Автор Тема: Пробег"Таганрогский залив" 2018. Фотоотчет+ видеоролик  (Прочитано 887 раз)

Оффлайн pmz

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  Дорогие друзья! 4 августа 2018 года клуб "ДонРетро" проводит очередной пробег старинной техники. Конечная цель маршрута-3 красивейшие казачьи станицы с богатой историей -Мелиховская,Пухляковская и Раздорская. Протяженность маршрута-110 км.в одну сторону.
  Станица Раздорская-первая столица Донского казачества.Во время Великой Отечественной войны пережила тяжелые бои,несколько раз переходила из рук в руки. Десятки тысяч человек погибли,защищая Раздорскую переправу через Дон.Здесь мы посетим местный краеведческий музей.
  Пухляковская известна,как родина виноделия на Дону.При местном агропромышленном техникуме работает старинный винный подвал с дегустационной программой местных вин.В Пухляковской жил и работал известный писатель А.В.Калинин,написавший ,например роман"Цыган",по которому был снят одноименный фильм.Здесь находится дом-музей писателя. Кроме того в Пухляковской мы посетим гостеприимный и очень интересный этно-археологический комплекс "Затерянный Мир",где и заночуем.https://zatermir.ru На второй день,посетим туристический комплекс"Казачий стан",где нас ждет специальная интерактивная программа"Казачья потеха",а также вкуснейшая донская уха и вино.
  В станице Мелиховской посетим уникальный природный серо-водородный железистый источник ,воду которого можно поджечь!!!
Желающие смогут искупаться-подлечить суставы.https://www.youtube.com/watch?v=yMDeIeM8czI
  Выезд из Ростова  в 10 часов,традиционно с площади Карла Маркса.Приглашаем всех желающих,имеющих старинную технику и "сочувствующих".
  По всем вопросам обращайтесь в личку или по тел.8 928 22 99 468.

« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 20:26:54 от pmz »

Оффлайн Глебыч

• Старожил
  • Ростов н/Д 8 928 229 30 21
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Пробег"Таганрогский залив" 2018
« Ответ #1 : 07 Августа 2018, 13:17:29 »
Как съездили?  У меня не получилось выехать.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 05:56:17 от Глебыч »

Оффлайн pmz

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 10 Августа 2018, 15:47:01 »
 Дорогой Борис Глебович,очень жаль,что Вас не было в пробеге,но для нынешнего пробега проблемы с участием характерны.Оно и понятно,ведь из-за мундиаля привычную дату пробега (12 июня) перенесли почти на 2 месяца. Конечно,это уже пора отпусков в самом разгаре,море,поездки,стройки и др.домашние дела.
 Но, не смотря ни на что, двухдневный Пробег"Таганрогский залив"-2018 состоялся и прошел отлично!

Оффлайн pmz

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 10 Августа 2018, 16:05:48 »
  В пробеге приняли участие 22 ретроавтомобиля и 4 мотоцикла,а также почти 80 человек самих участников.
 Стартовали,как обычно,с площади Карла Маркса в 10:15. Поскольку на М-4 сейчас очень оживленное движение,а на одном участке постоянная пробка-решили ехать через Новочеркасск и по старой дороге(старый почтовый тракт).Отлично и без потерь доехали до Новочеркасска,где к нам присоединились участники из Новочеркасска и Таганрога.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 06:12:34 от pmz »

Оффлайн pmz

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 10 Августа 2018, 16:16:53 »
 Ну а дальше,от Новочеркасска до станицы Мелиховской (первый пункт нашего пробега), 60 км.прошли на одном дыхании,наслаждаясь прекрасными видами.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 04:30:46 от pmz »

Оффлайн pmz

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 10 Августа 2018, 16:44:26 »
 В Мелиховской,особо не задерживаясь,посетили  интересный лечебный сероводородный источник,вода в котором,если ее поджечь-горит.На Мелиховском повороте,на специальной смотровой площадке,поели свежих пирожков из местной пекарни с травяным чаем и лимонадом.
 От Мелиховской до Раздорской всего 16 км.Но какие виды на Дон и задонье!
 Станица Раздорская-первая столица донского казачества.Первое письменное упоминание о ней от 1571 года! Здесь,по плану-посещение местного музея. Разделившись на 2 группы посетили два музейных объекта.Местные экскурсоводы давно поджидали нас,и за короткое время емко и красочно раскрыли основные страницы местной истории.Часто трагической и противоречивой. Такого памятника я нигде не видел-в одной братской могиле похоронены и белые и красные..И надпись-"...они сражались за Россию,но каждый за свою"
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 16:51:02 от pmz »

Оффлайн pmz

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 10 Августа 2018, 17:08:43 »
 И,наконец,конечный пункт нашего пробега-станица Пухляковская.Здесь этно-археологический комплекс "Затерянный мир"принял нас в гостеприимные объятия.Очень быстро расселили(у всех сотрудников рации,и все указания по расселению и вообще все возникающие проблемы решались мгновенно) и разместили в беседках на берегу донской протоки.Огромное спасибо ребятам из Таганрогского военно-исторического музея и лично Игорю Гаркуше за заботы по закупке,маринованию и оперативной жарке шашлыка(35 кг.мяса).Пожарить это количество быстро и подать на столы сразу-это целая спецоперация с предварительным десантированием на место нашего лучшего повара Геннадия Новикова.
 Ну а дальше-вкусная лапша,превосходный шашлык,холодное пиво и др.и задушевные разговоры.Всем участникам пробега были вручены грамоты и специальные памятные наклейки на боковые или задние стекла авто.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 04:33:00 от pmz »

Оффлайн sanchez ramirez

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Августа 2018, 19:55:21 »
Класс! Отличный прохват

Оффлайн pmz

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #8 : 10 Августа 2018, 20:18:44 »
  Когда стемнело,тут же на берегу устроили летний кинотеатр.Поставили лавочки,натянули экран,запаслись семечками...Специально привезенный из Ростова киномеханик Иван Анатольевич установил кинопроектор "Украина",усилители и...запустил настоящее кино из 70х -"Три плюс два"!!!Незабываемо! Но перед сеансом,как и положено "Фитиль" и "Хочу все знать".Второй фильм был "Чапаев",но,к сожалению,вскоре после начала сгорела последняя запасная лампа...Третий фильм,который так и не удалось посмотреть,был "Счастливый рейс"(молодой Крючков и Жаров).Фильм как раз по нашей теме-про шоферов (еще полуторки и ЗИСы 101).
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 04:34:06 от pmz »

Оффлайн pmz

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 10 Августа 2018, 20:29:54 »
  На следующее утро,после легкого завтрака в столовой-занятия по интересам.Кто-то плавал на байдарке с индейцем Ворсоном,кто-то успешно ловил рыбу..В 12:30 обзорная экскурсия по комплексу "Затерянный мир",ведь он сам по себе -музей под открытым небом.На мой взгляд,самое интересное-экскурсия вглубь кургана,где можно посмотреть подлинные захоронения разных времен и народов раскрытые археологами в курганах на территории Ростовской области.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 04:39:06 от pmz »

Оффлайн pmz

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 11 Августа 2018, 04:55:58 »
  После экскурсии вся наша дружная команда переехала в другой туристический комплекс "Казачий стан",расположенный здесь же,в Пухляковской на берегу Дона.Здесь нас ждала вкуснейшая уха,приготовленная на костре,домашнее вино, интерактивная программа"Казачья потеха", донские песни и радушие хозяев.У женской и мужской половины были свои развлечения,но все от души намахались шашкой и нагайкой. До последнего стреляли из луков и кидали копья...Женщины с удовольствием перетирали зерно в муку на каменной зернотерке,носили воду на коромысле, изучали древние утюги разных конструкций.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 05:19:58 от pmz »

Оффлайн pmz

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 11 Августа 2018, 05:33:12 »
  В завершении программы выбрали лучших "казака и казачку" и приняли их в Пухляковские казаки!
  Ну и красивый финал-выстрел из пушки! Громко и весело!
  Огромное спасибо хозяевам "Казачьего стана"! Хочется вернуться еще раз.Тем более,что в Пухляковке есть еще старинный винный погребок с дегустационной программой,который мы не посетили.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 05:35:48 от pmz »

Оффлайн pmz

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : 11 Августа 2018, 08:21:10 »
 Из всего собранного материала,отснятого на телефоны и др.гаджеты смонтировали вот такой фильм https://www.youtube.com/watch?v=pNpBaNbf9oc&feature=youtu.be
 Если что не так,прошу строго не судить.Зато документально!

Оффлайн pmz

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
 А вот фото Пухляковской с высоты птичьего полета. Сегодня местные ребята прислали...Красота!